Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двоим «приморским партизанам» предъявлены обвинения

17 июня 2010, 08:44
Двум членам приморской группировки, совершившей несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов, предъявлены обвинения.

Об этом в четверг, 17 июня, сообщила помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Ольга Левченко.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на приморских следователей, обвинения предъявлены Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну, сдавшимся при штурме укрытия бандитов в Уссурийске. Их обвиняют по двум статьям УК РФ — статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статье 33, части 5 (подготовка к преступлению и участие в нем).

В случае обвинительного приговора Илютикову и Ковтуну грозит от 12 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Обвинения против двух других членов банды — Романа Савченко и Максима Кириллова, которых задержали до штурма в Уссурийске — будут предъявлены в ближайшее время. Все четверо в данный момент находятся под стражей.

Как установило следствие, свое первое нападение банда совершила в феврале 2010 года во Владивостоке. Там они напали на наряд милиции, в результате чего один милиционер был убит, другой — ранен. В дальнейшем преступники совершили серию краж, угонов и поджогов в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края, а затем продолжили нападения на сотрудников милиции. Всего, данным следователей, на счету банды «партизан» три нападения на милиционеров.

Банда была ликвидирована в ходе спецоперации в Уссурийске 11 июня. В ходе перестрелки, как утверждают милиционеры, два бандита (Андрей Сухорада и Александр Сладких) застрелились, а Ковтун и Илютиков добровольно сложили оружие. С учетом того, что ранее были задержаны Кирилов и Савченко, милиция объявила о полной ликвидации банды «приморских партизан».

Мотивы группировки из Приморья пока точно не установлены. По их собственным заявлениям, растиражированным в СМИ, они боролись именно против сотрудников милиции, от противоправных действий которых они неоднократно страдали. Эта версия, по некоторым данным, получила широкую поддержку среди ряда россиян, также недовольных деятельностью милиции и силовых структур.