Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число погибших в Киргизии возросло до 49 человек

12 июня 2010, 09:52
За ночь число погибших в беспорядках в южной Ошской области Киргизии возросло до 49 человек, сообщила представитель пресс-службы Минздрава республики.

Накануне в южной столице Киргизии начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары и жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, являющихся местами компактного проживания узбекской диаспоры. На юг из Бишкека и других регионов переброшены внутренние войска и сотрудники правоохранительных органов столицы.

Несмотря на усилия властей, за ночь количество погибших в Ошском регионе возросло до 49 человек, накануне вечером сообщалось о 41 погибшем, ранения получили более 650 человек, из них 423 — госпитализированы.

Как сообщил киргизскому информагентству «24 kg» главный врач Службы скорой помощи южной столицы Киргизии Токтосун Жумалиев, ночью ошские врачи не выезжали на вызовы пациентов.

«Ночью бригады практически не выезжали на вызовы, которых было очень много, потому что врачи просто боятся», — сказал он.

Он отметил, что уже под утро в субботу неизвестные пытались напасть на бригаду медиков «скорой», и сожги карету «скорой помощи».

Накануне в Оше были разбиты еще две машины «скорой», врачи избиты.

«Очень сложно работать в таких условиях, и самим врачам уже необходима психологическая помощь», — отметил главврач. В Оше всего 38 бригад «скорой», все они трудятся бессменно с четверга.

Утром в субботу улицы Бишкека продолжают патрулировать усиленные наряды милиции.