Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штурм дома в Приморье приостановлен

11 июня 2010, 13:55
Руководители операции по задержанию в Уссурийске группы подозреваемых в вооруженных нападениях на милиционеров вступили в переговоры с последним сопротивляющимся — Александром Ковтуном.

Ему предлагают сложить оружие и сдаться, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Силовики, участвующие в операции, в пятницу окружили в Уссурийске жилой трехэтажный дом на улице Тимирязевской, где укрылись четыре вооруженных бандитов. Еще двое подозреваемых ранее были задержаны. Тем, кто укрылся в квартире, было предложено сдаться. Однако злоумышленники в ответ открыли огонь. В перестрелке два преступника были убиты, один позднее сдался. В квартире остался один человек, который продолжил сопротивляться.

«С Александром Ковтуном удалось вступить в переговоры. Ему предложено сложить оружие и сдаться. Однако подозреваемый пока не дал ни утвердительного, ни отрицательного ответа», — уточнила собеседница агентства.

По ее словам, руководство операцией призывает Александра Ковтуна прекратить оказывать бессмысленное сопротивление.

Ранее сообщалось, что в ходе штурма дома погибли Андрей Сухорада и Александр Сладких. Еще один член группы — Владимир Илютиков — сдался и уже сотрудничает со следствием.

Следствию предстоит выяснить, при каких обстоятельствах погибли забаррикадировавшиеся, то есть было ли это самоубийство или они были убиты. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия. Роль каждого из участников будет установлена. Следственный комитет по Приморскому краю заявляет, что не позволит переложить вину за совершенные преступления на мертвых членов банды.