Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цыганка-мошенница обирала пенсионеров Екатеринбурга

4 июня 2010, 10:11
Злоумышленница предлагала старикам поменять «старые» купюры на «новые».

Сотрудниками уголовного розыска УВД Екатеринбурга по подозрению в совершении серии краж и мошенничеств задержана 38-летняя цыганка, ранее судимая за совершение грабежей, краж и мошеннических действий, которая с 2005 по 2008 год отбывала наказание в местах лишения свободы.

Как сообщили JustMedia в пресс-центре УВД города, в период с 2008 года подозреваемая совершила несколько десятков мошеннических действий на территории Екатеринбурга, а также Свердловской и Челябинской областей. Жертвами мошенницы становились престарелые граждане.

Подозреваемая заходила в дома к пожилым женщинам, представляясь соцработником. В ходе разговора объясняла, что проходит денежная реформа и просила показать имеющиеся купюры. Затем сообщала, что купюры якобы старые, и предлагала отдать их для обмена на новые. Если женщины возмущались, просили предъявить документы — уходила, сообщив им, что в соседнем подъезде находится заведующая и она зайдет к ним через некоторое время и предъявит документы. Либо, в случае отказа отдать деньги, просила у жильцов посуду, пояснив, что им будут предоставлены продукты, и когда те уходили на кухню, совершала хищение денег из замеченного места хранения и выходила из квартиры. Если с пожилыми людьми кто-то жил, цыганка говорила, что ранее передавала им справку, которую те хотели положить к золотым изделиям. Пожилые люди начинали искать указанную справку, а злоумышленница замечала, где хранятся ювелирные изделия, чтобы затем их похитить. Похищенные золотые изделия гражданка сдавала в ломбарды либо обменивала на наркотики.

Сотрудники уголовного розыска полагают, что преступная деятельность задержанной не ограничивается рядом установленных эпизодов и жертв мошенницы гораздо больше.

Всех, кто узнал данную женщину, просят позвонить по телефонам: 220-93-95, 220-93-87, 220-93-72, 220-94-94.