Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двое жителей Екатеринбурга отправятся под суд за продажу «жучков»

27 мая 2010, 13:11
Техника, которую они продавали, позволяла негласно получать информацию о психофизиологических реакциях человека в процессе общения.

Следственным отделом по Екатеринбургу СУ СКП РФ по Свердловской области завершено расследование по уголовному делу в отношении двух граждан, которые сбывали так называемые прослушивающие устройства. Уголовное дело расследовалось по ч.3 ст.138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, в форме незаконного приобретения и сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Как отмечают в следственном управлении области, такое дело стало прецедентом для Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба следственного управления, в ходе проведенного расследования установлено, что жительница Екатеринбурга Ирина С. занималась приобретением и последующей реализацией запрещенных к обороту на территории Российской Федерации устройств и программных продуктов к ним, относящихся к так называемым «голосовым анализаторам». Данные продукты производятся в Израиле и имеют высокую эффективность в определении многочисленных параметров речи собеседника и прежде всего его правдивости.

Задержать Ирину С. и её соучастника Виктора Д. удалось сотрудникам ФСБ непосредственно при заключении очередной сделки по продаже данного продукта представителю одной из коммерческих структур, которая происходила в кафе в центре Екатеринбурга. Стоимость специального технического устройства была оценена продавцами в 70 тысяч рублей, по получению которых подозреваемые и были задержаны оперативными сотрудниками.

По результатам проведенной следственными органами в экспертном центре ФСБ России экспертизы установлено, что программный продукт и комплектуемые к нему устройства, изъятые у подозреваемых в момент заключения сделки, относятся к категории специальных технических средств, позволяющих негласно получать, анализировать и регистрировать информацию о психофизиологических реакциях человека в процессе общения.

Несмотря на полное отрицание своей вины со стороны подозреваемых, органам следствия удалось собрать достаточную совокупность доказательств для предъявления им обвинения в совершении указанного преступления.

По результатам расследования данное уголовное дело направлено в федеральный суд Ленинского района Екатеринбурга, которому и предстоит дать окончательную оценку действиям обвиняемых, которым, согласно УК РФ, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

В случае вынесения судом обвинительного приговора в отношении обвиняемых, у правоохранительных органов может появиться устойчивая практика выявления и пресечения подобных видов преступлений, а как следствие, и возможность противостоять появляющимся новым видам незаконной деятельности в сфере компьютерных и информационных технологий.