Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале поймали банду мошенников с БАДами

27 мая 2010, 10:08
Преступная группа, обманывающая пожилых людей продажей биологически активных добавок (БАД), выявлена в Свердловской области.

Против продавцов БАД 25 мая возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса России («мошенничество»).

Как отметили в Главном следственном управлении при ГУВД Свердловской области, данные лица давали рекламу биологически активных добавок на всероссийском радио и используя телевизионную бегущую строку. Рекламируя БАДы, они преувеличивали лечебный эффект, обещая избавить пожилых людей от тяжких хронических заболеваний.

В рекламных объявлениях мошенники указывали, что труженикам тыла и ветеранам Великой Отечественной войны по президентской программе на лицевые счета будут перечислены от 250 до 800 тысяч рублей на лечение. Но для того, чтобы перечисление состоялось, поясняли пожилым людям преступники, необходимо оплатить некий налог, сумма которого колебалась от 80 до 120 тысяч рублей. За этим налогом к ветеранам и труженика тыла мошенники направляли специального курьера.

После получения денег, мошенники вновь связывались по телефону со своей жертвой и просили перечислить дополнительную сумму. Так продолжалось до тех пор, пока пожилой человек не понимал, что его обманывают или пока у него не заканчивались деньги.

Представитель Главного следственного управления при ГУВД Свердловской области проинформировал, что все участники преступной группой установлены, а в офисе сомнительной коммерческой организации проведены обыски. Все преступники — жители Челябинской области, но деятельность преступной группировки охватывала всю территорию России.