Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мешках с макаронами нашли патроны от автомата Калашникова

18 мая 2010, 13:28
Сразу три факта изъятия оружия и боеприпасов зафиксированы в Свердловской области за минувшие сутки.

Два таких случая зарегистрированы в Екатеринбурге, один — в Первоуральске.

Как сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, в частном доме по улице Белякова в Железнодорожном районе Екатеринбурга сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД РФ по УрФО в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили целый арсенал. В частности, были изъяты помповое ружье ИЖ-81 12-го калибра, магазин от автомата Калашникова, 30 патронов к АК калибра 7,62 мм, патроны к пистолету Макарова и охотничьим ружьям различного калибра. Также силовики нашли самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе 127 граммов тротила, микросхемы, пульта дистанционного управления на батарейках и коробки от видеокассеты. Дом, как выяснили сотрудники милиции, принадлежит местному жителю 1976 года рождения. А арсенал, как заявил хозяин дома, — имущество его старшего брата, гражданина 1972 года рождения, неоднократно судимого, покончившего с собой в 2004 году. Сейчас сотрудники органов внутренних дел устанавливают, с какой целью был собран этот арсенал.

Второй случай был зарегистрирован в Первоуральске. Здесь в дежурную часть Билимбаевского поселкового отделения милиции местный житель 1968 года рождения добровольно сдал две гранаты РГН и одну Ф-1, пять электродетонаторов, тротиловую шашку весом 400 граммов, две дымовые шашки и патроны к автомату Калашникова. Поскольку гражданин проявил сознательность, добровольно избавившись от арсенала, его ждет материальное поощрение в рамках милицейской профилактической акции «Прощай, оружие», согласно установленным правительством области расценкам, отметил Валерий Горелых.

Третий случай по большей части относится к курьезам. В магазине «Купец» на улице Селькоровской в Екатеринбурге при расфасовке макаронных изделий были найдены патроны калибра 7,62 мм к автомату Калашникова. Работники магазина, обнаружившие в макаронах патроны, тут же сообщили об этом в милицию. На место выезжала следственно-оперативная группа управления милиции № 4. Каким образом патроны оказались среди продуктов питания, сейчас устанавливается.

По всем фактам проводится тщательная проверка, сообщил Валерий Горелых.