Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На танкере «Московский университет» захвачены пираты

6 мая 2010, 13:39
Военные моряки с БПЛ «Маршал Шапошников» в ходе операции по освобождению российского танкера «Московский университет» захватили 10 пиратов.

Пираты находятся под охраной в одном из помещений танкера.

Один из пиратов в ходе освобождения танкера был убит. Штурм «Московского университета» проводился группой антитеррора на быстроходных лодках при поддержке вертолета. На борту судна завязалась короткая перестрелка, в ходе которой захватчики были нейтрализованы. У пиратов при себе было огнестрельное оружие, в том числе крупнокалиберное, а также гранатометы. Для проникновения на судно они использовали лестницы и «кошки».

По словам замглавы новороссийского отделения Российского профсоюза моряков Андрея Еремеева, которые передает ИТАР-ТАСС, операция по освобождению танкера с 86 тысячами сырой нефти на борту была успешной во многом благодаря грамотным действиям экипажа судна.

Когда стало очевидно, что уйти от пиратов не получится, экипаж взял запасы еды и воды и забаррикадировался в машинном отделении. Также было приведено в действие специальное устройство, блокирующее работу электросиловых установок танкера. В результате в ходе 20-часовой осады пираты не смогли взять кого-либо из 23 членов экипажа (все — граждане России) в заложники и им не удалось дать танкеру ход.

Представитель «Новороссийского морского пароходства», которому принадлежит «Московский университет», также отметил, что добровольная изоляция экипажа помогла беспрепятственно провести штурм и захватить пиратов.