Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Около Березовского найдено 20 бочек с опасными химикатами

4 мая 2010, 16:44
На территории Березовского лесничества обнаружено порядка 40 кубометров опасных химических веществ.

Как рассказали в пресс-службе регионального Министерства природных ресурсов, веществу из бочек присвоен III класс опасности, такие отходы характеризуются как умеренно опасные.

Полностью идентифицировать вещество не удалось, но оно на 57 % состоит из нефтепродуктов, в веществе присутствуют толуолы и бензолы. Бочки с маслянистой жидкостью были обнаружены в седьмом квартале Березовского лесничества, площадь размещения — 0,2 га. Кроме 20 бочек с маслянистым битумообразным веществом емкостью 200 кг, на месте был обнаружен строительный и бытовой мусор, а также 14 мешков по 1000 кг с абразивным песком черного цвета. Как установили специалисты, порошок содержит алюминий, железо, магний, калий, хром, нефтепродукты. Порошку присвоен IV класс опасности — это малоопасные отходы.

В настоящее время решается вопрос о ликвидации несанкционированной свалки. По приблизительным подсчетам, на это потребуется 30-35 тысяч рублей. Специалисты ГУСО «Березовское лесничество» подсчитали, что незаконная свалка нефтесодержащих отходов уже нанесла лесному фонду ущерб на 545,9 тысяч рублей. Все материалы о несанкционированном размещении отходов на территории государственного лесного фонда переданы в Березовскую прокуратуру. Она будет устанавливать виновников.