Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В одной из школ Екатеринбурга выявлен наркопритон

21 апреля 2010, 16:42
В подвале школы изготовляли наркотические средства.

Прокуратура Свердловской области провела проверку по сообщению об изготовлении наркотических средств на территории одной из екатеринбургских школ.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в марте 2010 года по факту организации притона органом дознания управления милиции № 3 УВД по муниципальному образованию Екатеринбург возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 1 статьи 232 УК РФ («Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств»).

Сотрудниками милиции был произведен осмотр подвала школы, где были обнаружены и изъяты предметы, указывающие на факты изготовления наркотических средств. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции в марте текущего года был задержан 35-летний подсобный рабочий, проживающий в подвале одной из школ Екатеринбурга. Этот мужчина не был официально трудоустроен в школе и выполнял строительные работы по договору подряда, заключенному с председателем общешкольного родительского комитета образовательного учреждения.

Однако, по уголовному делу не были своевременно проведены ряд процессуальных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления. В связи с этим прокуратура Орджоникидзевского района внесла представление начальнику управления милиции № 3 УВД Екатеринбурга с требованием устранить выявленные нарушения уголовно-процессуального закона и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников.

Кроме того, прокуратура района внесла представление начальнику отдела образования администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга, в котором потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности директора школы и иных ответственных должностных лиц, допустивших бесконтрольное нахождение на территории школы посторонних лиц и, как следствие этого, организацию наркопритона. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.