Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Камчатке пропал вертолет Ми-8 с туристами

10 апреля 2010, 12:34
Российский вертолет Ми-8 с экипажем и 16 туристами на борту пропал на Камчатке.

По данным руководителя пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергея Викторова, вертолет не вышел на связь в установленное время.

Командир экипажа машины должен связаться с базой в 13:00 по хабаровскому времени (6:00 по Москве), однако сеанс связи не состоялся. Сейчас ведутся поиски пропавшего вертолета с воздуха и при помощи наземных групп спасателей.

Вертолеты Ми-8 были разработаны в СССР в 1960-х годах, а активное их применение началось в 1965 году. В 1980-х годах на базе Ми-8 была разработана усовершенствованная модификация Ми-8МТ, а в 1991-м — Ми-8АМТ. Какая именно модель вертолета пропала на Камчатке, пока не сообщается.

Потери вертолетов Ми-8 происходили в основном во время военных конфликтов. Тем не менее, заметное число катастроф было зафиксировано и во время обычных полетов. Так, в результате катастрофы вертолета в 2002 году погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь. В 2003 году при падении вертолета погиб губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов.