Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иркутские школьники три месяца били 73-летнюю учительницу

24 марта 2010, 11:09
Руководство школы об издевательствах со стороны старшеклассников знало, но предпочитало не вмешиваться.

Правоохранительные органы Иркутской области начали проверку в одной из школ города Шелехова после того, как в Интернете появились кадры, снятые на уроках физкультуры. На записи видно, как девятиклассники избивают свою пожилую учительницу.

«Все об этом говорили друг другу шепотом, передвигаясь на цыпочках. Все из-за позиции директора, твердой и упорной, которая на протяжении шести лет им поддерживалась — сор из избы не выносить», — пояснила учитель химии школы № 1 Елена Цилаковская.

Оказалось, что женщина-физрук страдает провалами в памяти из-за глубокого склероза. Поэтому каждый раз на утро она шла на работу и не подозревая, что с ней вытворяют ее же ученики. В управлении образования Шелеховского района о происходящем узнали только 19 марта, и то от родителей других учеников, которые тоже посмотрели видеоролики.

Начальник управления образования, молодежной политики и спорта Шелеховского района Ольга Скороходова рассказала: «Проверки идут, проверяются определенные направления деятельности. Ну, например, хозяйственная, расписание. А вот то, что моральное, оно не поддается проверке».

Ольга Скороходова обратилась с заявлением в милицию о факте избиения учительницы. Впрочем, дело может принять и совсем иной оборот.

По словам сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области Германа Струглина, родители одного из учеников подали встречное заявление, указав якобы наличие фактов рукоприкладства в отношении своего ребенка.

В милиции поясняют, что от самой учительницы заявления не поступало. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку. И затем уже будет решено, против кого возбуждать уголовное или административное дело.