Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД оправдало действия стрелявшего в метро полковника

19 марта 2010, 13:00
Полковник милиции, который вечером 18 марта открыл стрельбу на станции «Тимирязевская» московского метро, действовал в целях самообороны.

Об этом ИТАР-ТАСС заявили в пресс-центре МВД России.

По словам сотрудников пресс-центра, старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка (его имя не называется) ехал домой. В вагоне метро он сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. После этого милиционер и невоспитанный пассажир вышли на «Тимирязевской».

При выходе из вагона молодой человек толкнул полковника в спину, после чего вытащил газовый баллончик и несколько раз брызнул ему в лицо. В ответ милиционер достал травматический пистолет «Стражник» и выстрелил в сторону оппонента.

Одна пуля попала в голень стоявшей на станции девушке, а вторая застряла в шубе другой женщины. Девушка была госпитализирована с легким ранением в институт Склифосовского; вторая женщина не пострадала.

Наряд милиции, прибывший на место происшествия, задержал участников конфликта. С них были взяты письменные объяснения. По данным МВД, полковник милиции предоставил на травматическое оружие все необходимые документы.

Как отмечает «Интерфакс», проведенная экспертиза показала, что милиционер был трезв. По пассажиру результаты пока не получены.

Пострадавшие женщины заявили, что к милиционеру претензий не имеют, а он сам выразил готовность возместить нанесенный ущерб. В настоящее время полковник находится в больнице с ожогом глаз; он на время отстранен от исполнения служебных обязанностей. Ранее сообщалось, что выпущенная им пуля задела руку его оппонента по касательной.

В МВД добавили, что собранные материалы переданы в транспортную прокуратуру для принятия процессуального решения.