Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миллиционеры использовали автомобилистов как «живой щит»

9 марта 2010, 16:22
Сотрудники столичной милиции использовали обычные машины, проезжающие по МКАД, для задержания преступника.

Один из водителей, попавших в «живой щит», выложил на YouTube видеообращение в надежде привлечь внимание СМИ и общественности.

Сергей Сутягин рассказал, что 5 марта этого года он двигался по МКАД на своем автомобиле Mercedes в направлении Ярославского шоссе. Его и несколько других автовладельцев остановили сотрудники милиции с просьбой перегородить дорогу своими машинами.

Мужчина подчинился требованию работников правоохранительных органов, а через несколько минут его Mercedes протаранил другой автомобиль. Позднее милиционеры объяснили С.Сутягину, что его в качестве «живого щита» привлекли к задержанию особо опасного преступника. Между тем поймать злоумышленника сотрудникам МВД не удалось: протаранив «живой щит», преступник скрылся.

С.Сутягин намерен теперь подать заявление в Московскую прокуратуру и в Генпрокуратуру в связи с тем, что его машина пострадала, а жизни водителей подвергались опасности.

Похожая история произошла в марте 2008г. в Белоруссии. Там инспекторы ГАИ, чтобы остановить пьяного преступника, создали «живой щит» из проезжавших мимо автомобилей. Однако машины не помешали злоумышленнику, и он на скорости больше 100 км в час протаранил «живой щит». Пострадали несколько человек, в том числе дети.

Двое сотрудников милиции, выставившие «живой щит» из автомобилей, были осуждены на два года условно.