Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Милиция помешала пикетированию офиса «Лукойла»

9 марта 2010, 16:07
Около 30 активистов «Левого фронта» провели пикет возле центрального офиса «Лукойла» в Москве по адресу Сретенский бульвар, дом 11.

Как сообщил «Ленте.Ру» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, собравшиеся призвали руководство компании не покрывать своих сотрудников и помочь следствию по делу о гибели двух женщин в ДТП с участием топ-менеджера «Лукойла» Анатолия Баркова.

По словам Удальцова, власти Москвы не разрешили проведение пикета, мотивировав свой отказ тем, что его участники будут мешать пешеходам.

В ходе акции пикетчики попытались передать в здание обращение к президенту «Лукойла» Вагиту Алекперову, однако охрана им в этой просьбе отказала.

После этого участники акции были задержаны. В настоящее время они (в том числе Удальцов) находятся в ОВД «Красносельское».

ДТП с участием автомобиля Леонида Баркова произошло 25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. Его «Мерседес» столкнулся «в лоб» с малолитражным «Ситроеном», в результате чего обе находившиеся в «Ситроене» женщины погибли.

Авария вызвала большой общественный резонанс, поскольку первоначальная версия ГИБДД о том, что виновником столкновения стала водитель «Ситроена», была опровергнута свидетелями. Кроме того, в течение долгого времени утверждалось, что аварию на одной из главных улиц города не зафиксировала ни одна камера наблюдения. Позже появилась видеозапись ДТП, однако из-за того, что перед камерой оказался информационный щит, понять, кто стал виновником аварии по ней нельзя.