Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские детдомовцы погибли от кишечной инфекции

1 марта 2010, 12:12
Нижнетуринском детдоме-интернате для умственно отсталых детей произошла вспышка острой кишечной инфекции.

Всего заболели 33 ребенка, 2 из них в возрасте 11 и 13 лет, наиболее ослабленные, скончались. 9 воспитанников госпитализированы в инфекционное отделение центральной медико-санитарной части № 91 Федерального медико-биологического агентства. Их состояние — стабильное, близкое к удовлетворительному. ЧП случилось 28 февраля 2010 года.

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе областного министерства здравоохранения, после проведения лабораторных исследований экспресс-методом у одного из заболевших выявлен антиген к возбудителю ротавирусной инфекции.

В доме-интернате введен карантин. Все дети находятся под постоянным медицинским наблюдением, а заболевшие размещены в отдельном корпусе. Специалистами взяты пробы воды и пищи, которую употребляли воспитанники. С сотрудниками дома-интерната проведены дополнительные инструктажи по уходу за детьми-инвалидами.

С целью выяснения причин случившегося Указом губернатора региона Александра Мишарина создана правительственная комиссия, которую возглавил председатель кабмина Анатолий Гредин. На месте происшествия проведено ее первое заседание с участием представителей прокуратуры. Намечен план дальнейших действий. Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Следует отметить, что в доме-интернате находятся 147 детей-инвалидов от 6 до 15 лет с органическим поражением центральной нервной системы, из которых 95 — «лежачие», требующие постоянного ухода.