Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр Смоленска вымогал трехкомнатную квартиру

27 февраля 2010, 11:40
Глава Смоленска и его заместитель задержаны по подозрению в вымогательстве взятки в виде квартиры стоимостью 2 млн рублей.

«Следственным управлением СКП РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении главы города Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова, подозреваемых в покушении на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц, а также в отношении сотрудника частного охранного предприятия (их охранника) Романа Максимова, подозреваемого в пособничестве городским чиновникам», — сообщили в СКП. Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками областного УФСБ.

«По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией. По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры, — сообщили в Следственном комитете. — Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова».

Все трое подозреваемых задержаны, с ними проводятся следственные действия. Установлен и допрошен ряд свидетелей по делу, в том числе и высокопоставленные чиновники, которые своими показаниями изобличают подозреваемых, отметили в СКП. Сегодня следователи продолжат проводить обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых, назначен ряд экспертиз.

Недавно в суд было направлено уголовное дело в отношении советника главы Смоленска Алексея Хмельницкого, обвиняемого в покушении на мошенничество. По этому делу в качестве свидетеля проходит заместитель мэра Валерий Осипов.