Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд Латвии оправдал неонациста

23 февраля 2010, 15:06
Верховный суд Латвии оправдал неонациста Андриса Йорданса, ранее осужденного за разжигание межнациональной розни, сообщает Mixnews.

На каком основании Йорданс был оправдан, не уточняется. Текст приговора, по информации издания, будет опубликован 9 марта.

Дело в отношении Андриса Йорданса, напомним, было возбуждено в связи с его выступлением на дискуссии, организованной Латвийским антифашистским комитетом. Молодой человек явился туда без приглашения. Он заявил собравшимся, что является неонацистом, и выступил за проведение в Латвии этнических чисток, направленных против евреев и цыган.

Адвокат Йорданса позднее утверждал, что его клиент не призывал к экстремистским действиям, а просто неверно использовал некоторые слова из-за не очень хорошего знания русского языка (скандальное выступление неонациста было сделано на русском). Сам Йорданс виновным в разжигании межнациональной розни себя не признал.

Дело Йорданса неоднократно пересматривалось. В итоге он был приговорен к полутора годам тюрьмы, а впоследствии срок заключения был увеличен до двух лет и одного месяца.