Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В премьер-министра Турции метнули ботинок

23 февраля 2010, 09:03
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся с визитом в Испании, стал жертвой нападения злоумышленника, метнувшего в него ботинок.

Об этом сообщила испанская газета El Mundo.

Инцидент произошел поздно вечером в понедельник, 22 февраля, в Севилье, где министру вручали премию местного фонда Nodo за вклад в развитие межкультурных связей. Когда Эрдоган выходил из здания местной мэрии и собирался сесть в машину, к нему приблизился неизвестный и с криками «Да здравствует свободный Курдистан!», кинул в премьера ботинок. Примечательно, что план ботинкометателя провалился — брошенный им предмет не поразил Эрдогана, а попал в кузов ожидавшего его автомобиля.

Сотрудники службы безопасности, охранявшие турецкого премьер-министра, задержали неудачливого ботинкометателя. Его личность не раскрывается. По данным газеты El Pais, нападавший — курд по национальности и гражданин Сирии — находился в Испании незаконно и ожидал депортации на родину.

Забрасывание обувью считается во многих мусульманских странах знаком неприязненного отношения к потенциальной жертве. Мировую известность этот жест получил 14 декабря 2008 года, когда иракский журналист Мунтазер аль-Зайди в знак протеста против вторжения США кинул оба своих ботинка в американского президента Джорджа Буша.