Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Количество погибших на Гаити может превысить 300 тысяч человек

22 февраля 2010, 15:30
Число жертв мощного землетрясения, произошедших рядом с побережьем Гаити более месяца назад, может достигнуть 300 тысяч человек.

По количеству погибших эта трагедия может стать самой масштабной в современной истории, отмечает РИА «Новости».

«Вы видели кадры, вы знакомы с фотографиями. Более 200 тысяч тел было собрано с улиц, не считая тех, кто до сих пор находится под завалами, — заявил президент островного государства Рене Преваль. — Мы можем добраться до отметки в 300 тысяч человек».

Пока, официальное число погибших при разрушительных катаклизмах 12 января колеблется от 170 тысяч до 270 тысяч человек. Около 1,5 миллиона человек проживают в палаточных лагерях, разрушено более 250 тысяч домов. «Мы попытаемся не восстановить, а заново основать страну», — признал Преваль.

Напомним, что в начале февраля агентство AP со ссылкой на опубликованное министерством связи Гаити заявление того же Преваля сообщило, что с момента разгула стихии было похоронено уже 270 тысяч человек. Эта цифра появилась через день после того, как сама министр связи Мари-Лоуренс Жоселин Лассег сообщила о 230 тысячах погибших.

Через некоторое время после президентского заявления представитель пресс-службы Преваля сказал, что в данные закралась опечатка, и на самом деле речь идет только о 170 тысячах жертв.

Однако на этом «игра в цифры» не закончилась. Еще через несколько часов Преваль и Лассег дали совместную пресс-конференцию во временном штабе правительства в Порт-о-Пренсе. Говоривший на английском Преваль сообщил журналистам, что число жертв составляет все-таки 170 тысяч. Однако после этих слов министр связи прервала главу государства и на французском языке сообщила, что правильная цифра — 210 тысяч. На что Преваль сказал: «Она не знает, о чем говорит».

Агентство France Press, в свою очередь, цитировало министра внутренних дел Гаити Поля Антуана Бьен-Аиме, который, согласно «проверенным данным», насчитал немногим более 217 тысяч жертв.

Из такого разброса в официальных данных, понятно, что у властей Гаити нет возможности точно подсчитать число погибших. Однако если количество жертв достигнет заявленной Превалем отметки, то трагедия на Гаити превзойдёт даже разрушительное цунами, прокатившееся в 2004 году по Индонезии, Шри-Ланке, югу Индии, Таиланду и ряду других стран юго-восточной Азии, говорится в сообщении агентства.