Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 2 тонн пестицидов обнаружены в районе Алапевска

18 февраля 2010, 14:45
Прокуратура требует уничтожить захоронение опасных пестицидов в Алапаевком районе.

Прокуратура Свердловской области провела проверку по обращению руководителя Управления Россельхознадзора по Свердловской области об обнаружении захоронения пестицидов на территории Алапаевского района.

Как сообщили JustMedia в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверки установлено, что в 300 метрах от села Ялунино Алапаевского района на землях, принадлежащих производственному сельскохозяйственному кооперативу «Ялунинский», обнаружены запрещенные и непригодные к применению на территории РФ пестициды. «Всего было обнаружено 20 мешков по 50 кг, а также смеси пестицидов общим весом около 1,15 тонн и тара из под них»,— пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

В нарушение требований закона руководство ПСХК «Ялунинский» не обеспечило надлежащие условия хранения пестицидов, а также не утилизировало запрещенные к применению агрохимикаты.

«По результатам проверки в целях защиты интересов неопределенного круга лиц Алапаевский городской прокурор направил в суд исковое заявление об обязании ПСХК «Ялунинский» утилизировать пришедшие в негодность агрохимикаты, а также обеспечить надлежащие условия хранения оставшихся пестицидов. Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры области»,— сообщили в пресс-службе прокуратуры области.