Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из Мачу-Пикчу эвакуировали 3500 туристов

30 января 2010, 11:13
Спасательные службы Перу завершили эвакуацию всех туристов, блокированных на территории исторического парка Мачу-Пикчу.

По словам министра туризма Перу Мартина Переса, в настоящее время в городе Агуаскальентес, перевалочного пункта по дороге в заповедник из города Куско, не осталось ни одного ожидающего эвакуации туриста. Министр пояснил, что в ходе спасательной операции полиция и военные проверили дома и отели города, чтобы убедиться, что все туристы были эвакуированы.

О том, что в результате природных катаклизмов в историческом заповеднике в Перу оказались блокированы более 2 тысяч туристов из Европы, а также Северной и Латинской Америк, стало известно 25 января. Причиной этому стало обрушение некоторых дорог в результате сильных оползней. Туристическая дорога, связывающая Агуаскальентес с Куско, оказалась завалена грязью и камнями.

Кроме того, в результате сильных дождей из берегов вышло несколько рек. В районе города Куско было введено чрезвычайное положение.

Город Мачу-Пикчу (в переводе - «старая вершина») был построен примерно в 1440 году правителем инков Пачакутеком как священный горный приют. В 1532 году, в то же время, когда на территорию империи инков вторглись испанцы, все жители этого города загадочным образом исчезли, поэтому Мачу-Пикчу иногда называют "потерянным городом инков".

В настоящее время единственный способ быстро добраться до исторического заповедника - железная дорога, построенная в 1928 году. От конечной станции Агуаскальентес до города Мачу-Пикчу можно доехать на автобусе.