Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Задержан подозреваемый в торговле людьми

22 января 2010, 11:27
В Екатеринбурге задержан житель Узбекистана, подозреваемый в торговле людьми, сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
«Ночью 21 января в ходе спецоперации сотрудники милиции задержали на железнодорожном вокзале Екатеринбурга некоего Рустамжона Пирматова 1954 года рождения. По инициативе республики Узбекистан он находился в межгосударственном розыске по подозрению в торговле людьми и мошенничестве. По Уголовному Кодексу Узбекистана действия Пирматова подпадают под часть 2 статьи 135 и часть 2 статьи 168», — пояснил пресс-секретарь.

Операция по задержанию злоумышленника проводилась оперативниками филиала Интерпола КМ ГУВД по Свердловской области при силовой поддержке бойцов ОМОН Среднеуральского УВД на транспорте. При досмотре стражи порядка обнаружили и изъяли у Пирматова 637 паспортов граждан Узбекистана и Казахстана. В отношении задержанного избрана мера пресечения — арест.

У инициатора розыска свердловские милиционеры запросили соответствующие санкции для дальнейшего содержания Пирматова под стражей. Специалисты филиала Интерпола ГУВД области осуществляют проверку по каналам НЦБ Интерпола России и генерального секретариата этой организации. Начата также предэкстрадиционная проверка.
Пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых:
- В ходе расследования выяснилось, что иностранец обещал гражданам постсоветских государств хорошую работу — не только в России, но и в Аргентине, Австралии, Монголии, Испании. Подобные услуги стоили от 400 до 600 долларов США с человека. После получения денег Пирматов обязался в течение 240 дней подобрать клиентам работу по профессии. Отметим, что среди обманутых злоумышленником граждан — специалисты в сфере строительства, авторемонтных работ, общепита. Вербовка рабочей силы осуществлялась через разветвленную сеть агентств в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане. Сам Пирматов, являясь гражданином Узбекистана, работал на территории Казахстана, где у него было зарегистрировано коммерческое предприятие.

В Екатеринбург Пирматов прибыл на поезде сообщением Астана-Санкт-Петербург. Также он успел побывать в Самаре, Москве и Санкт-Петербурге. Задержанный и ранее был не в ладах с законом — так, по приговору суда он получил 14 лет за мошенничество, но отсидел только четыре, однако на путь исправления не встал. Свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям Пирматов пока не признает, заявляя, что работал на законных основаниях.

ГУВД просит людей, обладающих информацией о деятельности Пирматова или ставших его жертвами, обращаться в филиал Интерпола КМ ГУВД по Свердловской области. Контактный телефон: (343) 358-78-44. Расследование продолжается.