Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родственники экс-министра обороны Киргизии пригрозили сжечь себя

15 января 2010, 16:58
Земляки бывшего министра обороны Киргизии, оппозиционного политика Исмаила Исакова, который недавно был приговорен к тюремному заключению, не прекращают попыток добиться его освобождения.
Родственники оппозиционера, как сообщает ИА «Фергана.Ру», пригрозили совершить самосожжение, если его не выпустят на свободу.

Готовность пойти на крайнюю форму протеста выразили около 20 человек. По информации АКИpress, это и родственники Исмаила Исакова, и просто его сторонники. Для того, чтобы обсудить свои планы, они собрались в доме отца Исакова в селе Сопу-Коргон Ошской области.

Как сообщила одна из участниц протестной акции, они уже приготовили канистры с бензином. Властям протестующие дали четыре дня на то, чтобы освободить бывшего министра. По истечении этого срока они готовы устроить самосожжение.

Ранее сторонники Исакова установили на въезде в село Сопу-Коргон несколько юрт (юрты были разобраны сотрудниками милиции в ночь на 15 января). Они потребовали, чтобы к ним приехал президент Киргизии Курманбек Бакиев. Земляки Исакова заявили, что на президентских выборах 2005 года поддержали Бакиева во многом благодаря авторитету Исмаила Исакова, который тогда был в его (Бакиева) команде.

14 января земляки бывшего министра перекрыли в знак протеста стратегическую трассу Иркештам — Ош, которая соединяет Киргизию с Китаем. Через несколько часов дорогу силой освободили сотрудники милиции.

Исмаил Исаков, в прошлом участник «тюльпановой революции» и соратник Бакиева, в 2008 году подал в отставку (в то время он занимал пост секретаря совета безопасности) и перешел в оппозицию. Вскоре после этого на Исакова завели уголовное дело. Его обвинили в том, что в бытность министром обороны он передал ведомственную квартиру своему сыну. Суд приговорил Исакова к восьми годам тюрьмы.

Сам он заявляет о своей невиновности. По словам бывшего министра, дело против него было сфабриковано после его перехода в оппозицию.