Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осужденный замглавы ФОМС сбежал из больницы

14 января 2010, 17:16
Бывший заместитель директора Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Дмитрий Шиляев, осужденный за получение взятки, сбежал из больницы, сообщает «Интерфакс».
Об этом стало известно в ходе заседании в кассационной коллегии Верховного суда РФ по делу о коррупции в ФОМС.

Шиляев в августе 2009 года был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. На оглашении приговора он не присутствовал, так как попал в больницу с инсультом. Позднее он скрылся и был объявлен в розыск. Когда именно Шиляев покинул больницу, не сообщается. Стоит отметить, что на заседании кассационной коллегии не присутствовала и адвокат бывшего замглавы ФОМС.

Вместе с Шиляевым в коррупции обвинялись еще несколько высокопоставленных чиновников ФОМС, в том числе и директор фонда Андрей Таранов. Суд присяжных признал руководство фонда виновными в 11 случаях получения взяток на общую сумму в 9 миллионов рублей. Таранов, как и Шиляев, получил 7 лет тюрьмы, два других его заместителя — по девять лет колонии. Руководители ФОМС свою вину признать отказались, тогда как несколько других сотрудников фонда заявили о своей виновности.

По версии следствия, руководство ФОМС в 2005-2006 годах занималось вымогательством взяток у фармацевтических компаний и получило таким путем более 27 миллионов рублей. Верховный суд в настоящее время рассматривает кассационные жалобы осужденных, которые настаивают на смягчении приговоров и полном оправдании.