Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хакер признался в краже номеров 170 миллионов кредиток

30 декабря 2009, 15:51
Хакер Альберт Гонсалес во вторник 29 декабря признался в краже более чем 170 миллионов номеров кредитных карт, передает Reuters.
Это крупнейшее в истории США похищение личных данных.

Одной из жертв Гонсалеса оказалась американская розничная сеть Target Co. Представители Target подчеркивают, что два года назад хакер получил доступ к «сильно ограниченному» объему данных о кредитных картах. Точное число карт, информация о которых, оказалась в распоряжении хакера, в компании не называют.

По соглашению со следствием, 28-летнему Гонсалесу грозит от 17 до 25 лет лишения свободы. Он признал свою вину в сентябре, подтвердив, что взломал сети розничных сетей TJX Cos, BJ’s Wholesale Club и книжного магазина Barnes & Noble.

Линия защиты состоит в утверждении, что Гонсалес годами принимал наркотические вещества (марихуану, галлюциногенные грибы, LSD, кетамин, кокаин) и совершил свои преступления под их воздействием. Кроме того, нанятый Гонсалесом психиатр заявил, что поведение обследуемого соответствует описанию синдрома Аспергера — формой высокофункционального аутизма.

За неделю до формального признания вины Гонсалесом тот же суд приоворил к двум годам заключения одного из подельников хакера, Стивена Уатта из Нью-Йорка. Он также должен будет выплатить компенсацию в 171,5 миллиона долларов.