Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евсюков попросил судить его без участия присяжных

22 декабря 2009, 14:51
Бывший начальник московского ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, устроивший стрельбу в супермаркете «Остров», попросил судить его без присяжных.
Об этом сообщает РИА Новости.

Выступая в Мосгорсуде, где 22 декабря начались предварительные слушания по его делу, майор попросил, чтобы дело рассмотрела коллегия из трех профессиональных судей.

Прокурор в ходе предварительных слушаний попросил суд продлить срок ареста Евсюкова до 27 июня. В свою очередь, адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что дело следует вернуть в прокуратуру. По информации агентства «Интерфакс», Трунов считает, что в ходе расследования были допущены некие нарушения, и что прокуратура должна их исправить.

Как сообщает агентство «Росбалт», предварительные слушания проходят в отсутствие представителей прессы. Журналистов попросили выйти из зала почти сразу после того, как в суд доставили обвиняемого.

По версии следствия, в ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков приехал на такси в магазин «Остров» на улице Шипиловская. Он застрелил водителя и вошел в супермаркет, где открыл огонь по людям. В результате погибла кассирша, а семь покупателей были ранены. Когда в «Остров» прибыли милиционеры, майор начал стрелять и в них. Однако попасть в коллег ему не удалось, и вскоре он был задержан.

Эксперты признали Евсюкова вменяемым. Ему предъявили обвинения в убийстве двух и более лиц общеопасным способом, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия (майор стрелял не из табельного пистолета, а из пистолета, находившегося в розыске).

После инцидента в «Острове» был уволен из милиции сам Евсюков, его непосредственные руководители и начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.