Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Таиланд пообещал уничтожить оружие с борта Ил-76

18 декабря 2009, 14:43
Власти Таиланда намерены уничтожить все контрабандное оружие, конфискованное при аресте самолета Ил-76 11 декабря 2009 года.
Об этом, по информации издания The Nation, заявил министр иностранных дел Таиланда Каситом Пиромиа.

Ранее премьер-министр страны Апхисит Ветчачива допустил возможность использования части конфискованных вооружений тайской армией. Однако глава МИДа после часового совещания с заместителем премьера заявил, что оружие не принадлежит Таиланду, и, будучи добросовестным членом международного сообщества, страна не имеет право его присваивать. Все 35 тонн контрабандного оружия будут уничтожены, заверил Каситом.

Самолет Ил-76 с бортовым номером 4L-AWA вылетел из КНДР и сел в аэропорту столицы Таиланда на дозаправку. По другим сведениям, посадка была вызвана технической неисправностью самолета. Согласно еще одной версии, самолет принудили к посадке истребители тайских ВВС, после того, как он вошел в воздушное пространство страны.

Спецслужбы Таиланда заранее получили информацию о незаконном грузе. Их представители отрицали, что действовали по наводке американских коллег, как об этом ранее сообщали СМИ. После приземления самолет досмотрели и обнаружили на его борту 35 тонн вооружений, в том числе противотанковые гранатометы и ракеты «земля-воздух».

Экипаж Ил-76, состоявший из четырех граждан Казахстана и гражданина Белоруссии, арестовали. Позже всем пятерым предъявили обвинение в незаконном хранении оружия, хранении взрывчатки и намеренной дезинформации властей о характере груза. Летчики заявили, что не подозревали о наличии на борту самолета оружия. Согласно полетным документам, самолет перевозил буровое оборудование.

Арестованный самолет принадлежит грузинской авиакомпании Air West. Для выполнения полета его арендовала фирма SP Trading. Одни источники называли ее украинской, другие — новозеландской. Официальный Киев заявил, что сам готовил операцию по пресечению контрабанды, однако спецслужбы Таиланда осуществили ее раньше.

Страна назначения оружия до сих пор достоверно неизвестна. По словам командира судна, часть груза планировалось выгрузить в Шри-Ланке, еще часть — в одной из стран Ближнего Востока. Представители Киева заявили, что им известна страна-получатель оружия, но, сославшись на «интересы следствия», разглашать эту информацию отказались.