Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец ночного клуба в Перми объявлен в розыск

5 декабря 2009, 11:33
Владелец ночного клуба «Хромая лошадь» в Перми, где в ночь на субботу в результате пожара погибли более 100 человек, объявлен в розыск.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления СКП РФ по Пермскому краю. Представители краевого управления СКП РФ сказали, что пока следствию не известно, находился ли владелец в клубе в момент происшествия.

В свою очередь министр безопасности Пермского края Игорь Орлов сообщил агентству, что правоохранительным органам удалось выйти на одного из владельцев «Хромой лошади» — Анатолия Зака. При этом он не уточнил, задержан ли этот человек.

По данным пермского бизнес-портала kapital59.ru, Анатолий Зак входит в число 100 самых богатых людей города. Кроме «Хромой лошади», Заку принадлежит сеть магазинов строительных материалов «Чкаловский» и несколько объектов коммерческой недвижимости.

По факту пожара в клубе в Перми возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Расследование взял под личный контроль генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Следственное управление СКП РФ по Пермскому краю обратилось к очевидцам пожара с просьбой связаться с дежурным следователем.

Пожар в «Хромой лошади», расположенной в центре Перми, возник около 23:05 пятницы по московскому времени (около 01:05 субботы по местному времени). В «Хромой лошади» в момент происшествия проходил праздник в честь дня рождения клуба, на котором присутствовали не менее 250 человек — гости и персонал.

Сразу же после того, как стало известно о пожаре выдвигалась версия, что в клубе произошло несанкционированное срабатывание пиротехники. Однако позже представитель правоохранительных органов, причастный к расследованию происшествия, сообщил, что фейерверк, ставший причиной пожара, был запущен организаторами праздника. По одной из версий, организаторы не рассчитали высоту помещения и столб фейерверка ударил в потолок, по другой — пиротехническое изделие было некачественным, поэтому залп оказался слишком сильным. При этом представитель правоохранительных органов уточнил, что в клубе сработал так называемый «холодный фейерверк», считающийся одним из самых безопасных пиротехнических изделий.

Также сообщалось, что люди, находившиеся в клубе, получили ожоги и отравление угарным газом, не сумев быстро покинуть горящее помещение, на выходе из которого возникла давка.