Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пассажиры «Невского экспресса» погибли не от взрыва

4 декабря 2009, 10:38
Причиной смерти большинства жертв подрыва «Невского экспресса» стали оторвавшиеся от пола кресла, пишет «Коммерсант». Сам взрыв не причинил пассажирам большого вреда.
Эпицентр его находился под локомотивом, а вагоны сошли с рельсов в результате экстренного торможения, примененного машинистом, согласно инструкции. Три вагона завалились на бок, прислонившись к откосу, а последний вагон оторвался от состава, снес три бетонные опоры электропередачи и ударился в откос тамбуром.

В результате сильного удара, кресла, на которых сидели люди, оторвались от пола и съехали в переднюю часть вагона. Именно в этом завале и погибло большинство пассажиров.

Заместитель начальника Тверского областного бюро судебно-медицинской экспертизы по экспертной работе Александр Романов, рассказал, что «причинами смерти пассажиров были механические травмы, полученные от ударного воздействия, сильного сдавливания тел между тупыми твердыми предметами, а также трения о них».

Как выяснилось, в «Невском экспрессе» стояли кресла немецкого производства. Они отдельно монтировались в вагоны Тверским вагоностроительным заводом, так как российские кресла менее комфортабельны. При этом недостатком импортных кресел является их непрочность. В 2007 году в «Невском экспрессе» в поезде стояли отечественные кресла. Тогда все они устояли на местах, и теракт обошелся без жертв.