Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чеченская милиция не поверила в причастность Умарова к подрыву поезда

2 декабря 2009, 14:42
МВД Чечни считает заявление о причастности к подрыву «Невского экспресса» боевиков Доку Умарова блефом, сообщает ИТАР-ТАСС.
Представитель республиканского министерства заявил агентству, что это не более чем попытка Умарова лишний раз напомнить о себе. «Сейчас рядом с Умаровым небольшая группа боевиков, он не может отдавать приказы и координировать действия разрозненных бандгрупп, так как боится выходить на связь», — добавил собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, проверка заявления боевиков все равно будет проведена.

Представители федеральных силовиков отказались комментировать появившуюся информацию. Источник в оперативном штабе по расследованию теракта заявил «Интерфаксу», что данных о причастности Умарова к подрыву поезда у силовиков нет. «Правоохранительные органы не комментировали и не будут комментировать подобные заявления», — подчеркнул он.

Ранее 2 декабря на одном из информационных сайтов чеченских сепаратистов появилось заявление «командования кавказских моджахедов», в котором они взяли ответственность за теракт на себя. В заявлении также говорилось, что взрыв был организован «специальной диверсионной группой» по приказу Доку Умарова в ответ на некие убийства «простых мусульман чисто по религиозному признаку».

«Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, был подорван недалекого от Бологого вечером 27 ноября. В поезде ехали более 600 человек. В результате взрыва и схода последних вагонов с рельс, погибли 26 человек, более 90 получили ранения.

Следствие располагает фотороботами и приметами нескольких подозреваемых, в число которых входят четверо кавказцев. Поиск следов преступников идет на территории Тверской и Новгородской областей.