Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКП заявил о раскрытии убийства главы челябинского ФОМС

25 ноября 2009, 16:17
СКП РФ подтвердил задержание подозреваемых в убийстве исполнительного директора ФОМС Челябинской области Валерия Некрасова и заявил о раскрытии этого преступления.
На официальном сайте ведомства сообщается о задержании трех подозреваемых: 28-летнего жителя Златоуста, 21-летнего рецидивиста, находящегося в федеральном розыске, и 49-летнего ранее судимого уроженца Армении.

Мера пресечения задержанным пока не выбрана. По словам руководства областных ГУВД и СКП, задержанных следствие считает исполнителями и организатором убийства, передает ИТАР-ТАСС. Ранее региональное издание "URA.Ru" со ссылкой на неофициальные источники сообщало о задержании шести подозреваемых.

Некрасов был убит утром 22 ноября в подъезде дома в городе Сатка, где он проживал. Со слов свидетелей были составлены фотороботы убийц.

В качестве причин для убийства выдвигались версии о бытовом или коммерческом конфликте, а также политическая версия, связанная с предстоящими в 2010 году муниципальными выборами (погибший курировал предвыборную компанию "Единой России"). Последнюю версию считают наиболее вероятной коллеги Некрасова: они рассказали газете "Коммерсант", что в 2008 году руководитель ФОМС, ранее возглавлявший Саткинский район, предотвратил рейдерский захват ОАО "Электросети", и проигравшая сторона якобы пытается взять реванш, выставив своего человека на выборы главы района.

По сведениям издания Life News, заказчиком убийства оказался местный предприниматель, который сначала пытался дать Некрасову взятку за то, чтобы тот закрыл глаза на его махинации, а когда чиновник отказался, то стал угрожать ему расправой.

Некрасов возглавлял Саткинский район с 1999 года, а на работу в региональный ФОМС перешел в марте 2008 года.