Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На поиск упавшего в море Ту-142 вышли водолазы

8 ноября 2009, 14:03
Спасательное судно "Алагез" с телеуправляемыми глубоководными аппаратами и водолазами на борту вышло в район падения противолодочного самолета Ту-142 Тихоокеанского флота.
Об этом передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

На борту судна находятся аппараты "Обзор-150", "Тайгер", а также новейший поисково-обследовательский комплекс "Кальмар", который способен искать на морском дне даже небольшие объекты. "Кальмар" способен работать на глубине до 600 метров, "Обзор" - до 300 метров, а "Тайгер" - до 1 километра.

На борту "Алагеза" находятся 11 водолазов, которые во время поисковой операции и погружений под воду будут использовать новейшее водолазное снаряжение СВУ-5. Это снаряжение позволяет работать на глубине до 60 метров.

Предполагается, что обломки самолета находятся на глубине от 40 до 60 метров. Оборудование позволит водолазам работать с объектами непосредственно на дне после обнаружения их подводными аппаратами.

Самолет Ту-142 потерпел катастрофу 6 ноября над Татарским проливом. Идет поиск 11 членов экипажа, находившихся на борту, однако признаков того, что они воспользовались спасательным плотом, нет.

Ту-142 выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива в 14:17 мск связь с экипажем прервалась, отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций, сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны.

Поисковые бригады с помощью эхолота обнаружили в районе мыса Садинга севернее бухты Силантьева на глубине 44 метров крупногабаритный предмет, который, предположительно, является фюзеляжем упавшего самолета. Место падения самолета находится в 15-20 километрах от береговой линии, сообщил источник в региональном управлении МЧС.

Развернут штаб по организации поисковой операции, его возглавил командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко.

Установить причины падения самолета будет возможно только после того, как будут найдены бортовые самописцы. Однако конструкция "черных ящиков" упавшего Ту-142 позволяет сохранять информацию в соленой воде лишь в течение 36 часов, сообщил высокопоставленный источник в ВВС Дальневосточного военного округа.

На ТОФ направлена комиссия Минобороны России во главе с начальником службы безопасности полетов авиации ВС РФ генерал-лейтенантом Сергеем Байнетовым.

Комиссия рассматривает в качестве основных три версии катастрофы: отказ техники, человеческий фактор и воздействие внешней среды, то есть возможность попадания птиц в двигатель при условии, что самолет шел на снижение, сообщил источник в оборонном ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Полеты морской авиации на Тихоокеанском флоте временно прекращены из-за катастрофы.

Противолодочный самолет Ту-142М3 рассчитан на экипаж из десяти человек. Размах крыла составляет 51,1 метра. Самолет развивает скорость до 825 километров в час. По натовской классификации Ту-142М3 называют "Медведь".