Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США на военной базе офицер открыл огонь по сослуживцам

6 ноября 2009, 10:06
39-летний майор Малик Надаль Хасан, убивший 11 и ранивший более 30 человек на военной базе в Форд-Худ, был ранен полицейскими.
По словам генерал-лейтенанта Кона, Хасан, получивший ранение, находится в военном госпитале. Командующий базой Форд-Худ уточнил, что Хасану, в которого попало как минимум четыре пули, была сделана операция, после которой врачи оценивают его состояние как стабильное.

Командующий Форд-Худ также сообщил, что стрельбу на территории базы вел один человек, а не несколько, как предполагалось сразу же после происшествия. Этим человеком, по словам командующего, был Хасан. Ранее сообщалось, что по подозрению в причастности к обстрелу военнослужащих были задержаны три человека, которые затем были отпущены.

Огонь, рассказал генерал-лейтенант, был открыт около медицинского центра, где для планового обследования собрались военнослужащие, ожидавшие отправки в Ирак и Афганистан. Большинство погибших и раненых - военнослужащие, однако в числе жертв оказались и двое гражданских сотрудника базы, сказал Кон.

Майор Хасан служил военным психиатром. В Форд-Худ - крупнейшую военную базу на территории США - Хасан прибыл в июле 2009 года, а до этого шесть лет работал в военном медцентре имени Уолтера Рида в Вашингтоне. По неподтвержденным официально данным, Хасан должен был в ближайшее время отправиться на службу в Ирак.

Генерал-лейтенант Кон также подчеркнул, что в ходе предварительного расследования была полностью исключена версия связи майора Хасана с какими-либо экстремистскими исламскими группировками.