Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД РФ поймало банду, заработавшую на обналичке десятки млн рублей

29 октября 2009, 15:30
Сотрудники МВД России пресекли деятельность организованной преступной группы, незаконно занимавшейся переводом денежных средств через Интернет со счетов компаний на счета подставных организаций.
Как сообщили в пресс-службе управления "К" МВД РФ, данная группа состояла из 12 человек, организатором являлся ранее неоднократно судимый 48-летний житель г.Уфы.

Незаконная деятельность преступной группы осуществлялась по следующей схеме: организатор встречался с клиентами (юридическими и физическими лицами) и договаривался с ними о процентах за оказание услуги по обналичиванию либо переводу денежных средств.

Далее злоумышленники, сами или через электронную почту, передавали клиенту банковские реквизиты созданных ими фирм-однодневок. После этого клиенты переводили по безналичному расчету на указанные реквизиты денежные средства.

Управление расчетными счетами фирм-однодневок осуществлялось с помощью программы управления счетами "Банк-Клиент", которая позволяет без посещения банка распоряжаться денежными средствами и посылать через Интернет электронные платежные поручения.

Основная часть денежных средств поступала в один из банков Эстонии, конвертировалась в доллары или евро, а затем обналичивалась членами преступной группы и перемещалась на территорию Российской Федерации. За один раз злоумышленниками перевозилось через границу от 400 до 500 тыс. евро. Иногда получение наличных осуществлялось через банкоматы. После этого деньги, за вычетом 3-4,5%, передавались клиентам. Доход преступной группы от противоправной деятельности составил десятки миллионов рублей.

В ходе обысков, проведенных специалистами управления "К", были обнаружены и изъяты компьютеры и ноутбуки с установленными программами "Банк-Клиент", пластиковые карты, около 500 печатей и учредительных документов фирм-однодневок, иные предметы и документы, отражающие деятельность преступной группы.

Организатору банды предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).