Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сербские и американские спецслужбы изъяли 2,8 тонны кокаина

16 октября 2009, 08:31
Сербские спецслужбы задержали крупный груз кокаина, сообщает в четверг, 15 октября, AFP со ссылкой на официальное заявление Совбеза Сербии.
2,8 тонны кокаина были изъяты в результате совместной операции управления по борьбе с наркотиками США и сербских спецслужб, говорится в заявлении. Никаких подробностей проведенной операции официальные представители Совбеза Сербии пока уточнять не стали.

В то же время Reuters, со ссылкой на сербскую газету Blic, сообщает, что судно с кокаином было задержано сербскими и американскими спецслужбами в нейтральных водах Атлантики. По подозрению в причастности к перевозке наркотиков задержаны несколько человек, находившихся на его борту. Издание сообщает, что большинство арестованных - граждане Сербии.

Изъятые наркотики, по данным Blic, были произведены в одной из стран Южной Америки. 2,8 тонны кокаина, стоимость которого составляет около 120 миллионов евро (180 миллионов долларов США), предназначались для поставки в страны Западной Европы. При розничной продаже стоимость такого количества наркотика могла бы достигнуть 250 миллионов евро (около 374 миллионов долларов США).