Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Учительница унизила ребенка на глазах у всего класса

30 сентября 2009, 19:32
49-летняя учительница природоведения средней школы Татарстана обвиняется в превышении должностных полномочий, унижении и оскорблении 12-летнего ученика.
На глазах всего класса женщина надела мальчику на голову мусорное ведро.

"По версии следствия, в апреле 2009 года 49-летняя преподаватель природоведения и одновременно классный руководитель средней школы, расположенной в деревне Большой Кукмор Кукморского района Республики Татарстан во время урока насильно надела мусорное ведро с его содержимым на голову 12-летнего ученика", - рассказал Вестям.Ru старший помощник руководителя следственного управления СКП по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин.

Как рассказал школьник, учительница поступила подобным образом потому, что мальчик позволил себе зевнуть у нее на уроке. "Школьник лишь зевнул, что вызвало бурную реакцию учителя. После инцидента с мусорным ведром ребенок стал объектом насмешек не только для своих одноклассников, но и других учащихся школы", - объяснил Абдуллин.

Мальчик отразил все свои переживания в своем личном дневнике, который затем прочитала его мать. Она-то и отнесла личные записи сына в районный отдел образования, где факт недостойного поведения педагога стал предметом обсуждения. Однако страница с упоминанием о происшествии таинственно исчезла из дневника мальчика после того, как матери вернули записи.

"В связи с этим ребенок повторно описал произошедшее на страницах своего дневника. Поскольку мальчик стал отказываться от посещения занятий в школе, родители вынуждены были обратиться за помощью в правоохранительные органы. В отношении педагога было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286, ч.1 ст.130 УК РФ (Превышение должностных полномочий и оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме)", - добавил представитель СКП. Расследование уголовного дела продолжается. Следствие готовится к опросу свидетелей и самой учительницы.

Тем временем в Республике Алтай отдел внутренних дел Усть-Коксинского района возбудил уголовное дело в отношении учительницы начальных классов. Как сообщили Вестям.Ru в пресс-службе прокуратуры Республики Алтай, педагог местной школы Галина Хабарова кинула в 12-летнего мальчика камнем.

"21 сентября учащиеся Октябрьской общеобразовательной школы совместно с педагогами собирали урожай картофеля. Галина Хабарова заметила, что один из ребят не работает, а балуется, кидаясь картофелем и землей. Она сделала ему замечание, однако ученик, не послушавшись ее, к работе не приступил и спрятался в траве. После этого педагог взяла небольшой, по ее словам, камень и бросила его в мальчика. Камень попал в лицо школьника", - сообщили сотрудники прокуратуры.

Мальчик получил серьезный ушиб и был отправлен домой. Родители сразу же обратились с заявлением на учительницу в правоохранительные органы. В отношении педагога возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью), что предусматривает наказание от штрафа до ареста на срок до трех месяцев.