Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Ирбите сварщика завалило землей

29 сентября 2009, 11:07
В Ирбите погиб сварщик, устранявший коммунальную аварию.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, 28 августа у дома №38 «б» по улице Логинова в Ирбите произошла коммунальная авария. Около 10 часов для ее устранения к работе приступила аварийно-ремонтная бригада ирбитского муниципального унитарного предприятия «Водовод» (МУП ЖКХ «Водовод»).

В ходе проведения земляных работ была раскопана траншея. Днем электрогазосварщик предприятия, находясь на дне ямы, приступил к сварке трубы. В это время обвалился грунт и работник был прижат к трубе. В результате он получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и травмы груди, из-за чего погиб на месте происшествия.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшие смерть потерпевшего»). Как установили следователи, ответственные должностные лица МУП ЖКХ не подготовили технической документации и разрешения для производства опасных работ, а также не обеспечили крепления стен, препятствующих обвалам грунта. Своими действиями они грубо нарушили как строительные нормы и правила (СниП), так и правила охраны труда и техники безопасности. Ведется следствие.