Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургская фирма заказала кражу оборудования "Свердловэнерго"

24 сентября 2009, 15:46
Специалисты "Свердловэнерго" совместно с правоохранительными органами раскрыли крупную кражу.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", следствие установило, что по заказу юридического лица – небольшой екатеринбургской фирмы, было похищено принадлежащее филиалу "Свердловэнерго" оборудование. Фирма, сделавшая такой заказ, занимается комплексной поставкой высоковольтного электрооборудования. В отношении данной компании продолжается расследование.

Напомним, 16 сентября 2009 года в зоне ответственности Западных электрических сетей филиала ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" неизвестными лицами была совершена кража дорогостоящего энергооборудования. Злоумышленники проникли на подстанцию 110/10 кВ "Волжская", которая расположена в Красноуфимском городском округе, и похитили моторные приводы регуляторов перенапряжения двух трансформаторов общей стоимостью 1 миллион рублей. Службой экономической безопасности производственного отделения и отделом внутренних дел Красноуфимского округа по горячим следам были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых энергетики установили личность преступника, совершившего кражу. Им оказался житель города Екатеринбурга 1975 года рождения, имеющий прописку в Красноуфимске.

Стоит отметить, что благодаря профессиональным действиями сотрудников службы экономической безопасности Западных электрических сетей, а в частности, специалиста Валерия Корницкого, преступник был пойман. Именно Валерий Корницкий обнаружил на подстанции оставленный в спешке мобильный телефон злоумышленника, по которому в кратчайшие сроки и была установлена личность преступника.

На сегодня похищенное энергооборудование возвращено энергетикам. В ближайшее время дело будет передано в суд, который и определит меру наказания виновных в данном преступлении.

Напомним также, что всего за 2008 год и первое полугодие 2009 года в зоне ответственности филиала ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" зафиксировано 17 хищений энергооборудования, содержащего цветные металлы. Благодаря оперативным действиям сотрудников службы экономической безопасности филиала и правоохранительных органов к уголовной ответственности за этот период привлечено 10 человек. В зависимости от тяжести преступления осужденные лица караются исправительными работами сроком от 1 до 2 лет или лишением свободы на срок до 7 лет.