Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Германии гимназист устроил бойню в школе

17 сентября 2009, 18:59
Немецкие медики госпитализировали десять человек, которые пострадали в результате бойни в гимназии города Ансбах.
Полиция уже задержала подозреваемого, который учится в том же заведении.

Задержанным оказался 19-летний гимназист, уточняют представители полиции и гражданской обороны баварского Ансбаха, расположенного недалеко от Нюрнберга. При аресте сам злоумышленник, учившийся в 13 классе, тоже получил ранения, а потому отправлен в больницу, пишет Bild.

Нападение на школу Carolinum произошло в четверг утром. По информации местных СМИ, преступник при помощи топора взломал школьные ворота, а затем ворвался в учебное заведение. Там он успел бросить по крайней мере одну бутылку с зажигательной смесью, которая угодила в помещение, где занимались десятиклассники. Затем преступник открыл стрельбу на поражение.

В 8:45 в здании школы появился полицейский патруль, который и обезвредил стрелка. Раненного и арестованного преступника сразу же отправили на вертолете в больницу.

Все 600 учащихся старшей школы были эвакуированы, а полиция обследует здание гимназии, передает ИТАР-ТАСС.

Хотя в результате произошедшего пострадали десять учеников и учителей, но их жизни ничто не угрожает, отметил пресс-секретарь полиции Ральф Кох. Правда, несколько подростков все-таки получили серьезные травмы, сообщает Bloomberg.com. Пока говорится о четырех восьмиклассниках, в том числе девочке, состояние которых оценивается как тяжелое. По предварительным данным, у них диагностированы огнестрельные ранения брюшной полости.

О мотивах преступника ничего не известно. По предварительным данным, он был вооружен топором, огнестрельным оружием и бутылками с зажигательной смесью, передает телерадиокомпания BBC.

Добавим, что гимназия Carolinum является чуть ли не древнейшей школой на территории Баварии. Она основана еще в 1528 году, а 6 лет назад отпраздновала свое 475-летие. Учебное заведение расположено в старой части города и имеет языковую и музыкальную специализацию.