Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банкир украл 16 млн рублей

28 августа 2009, 17:29
Милиция Тольятти разыскивает сотрудника местного банка Олега Литейкина, сообщает «Интерфакс».
«Специалист по эксплуатации информационных систем одного из тольяттинских коммерческих банков перевел со счетов банка 16 млн руб. на свой счет в другом банке», — цитирует агентство начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Автозаводскому району Тольятти Ильдара Чагаева. По сведениям милиции, на следующий день Литейкин обналичил деньги и скрылся. Название банка не сообщается.

Банкиры полагают, что схема была сложнее и вряд ли преступник мог быть один. «При правильном построении работы это невозможно — такие действия в принципе не может осуществлять один человек, и для меня непонятно, как такое могло бы случиться», — удивлен зампред правления Собинбанка Сергей Гусаров.

Как правило, ввод и авторизация платежа делаются двумя разными людьми, однако сотрудник IT может получить оба пароля — у многих работников такие пароли совпадают, например, с общим паролем, доступ с которым есть у IT, — отмечает бывший зампред правления банка «Русский стандарт» Евгений Туткевич. Однако, по его мнению, ни в одном банке невозможно обналичить полмиллиона долларов «незаметно» для его контролеров, а в большинстве банков это, в соответствии с нормативами, вообще невозможно сделать за один день. «Такое можно сделать только в банке, занимающемся обналичиванием — но там не работают с людьми «с улицы», — уверен Туткевич.