Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Первоуральске вандалы подожгли памятник чернобыльцам

27 августа 2009, 11:56
25 августа в Первоуральске вандалы осквернили памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, установленный в апреле этого года возле БМП - памятника воинам-интернационалистам.
За несколько дней до этого монумент был отреставрирован, сообщает www.pervouralsk.ru. Вместо траурной ленточки с цветами, украшавшими памятник чернобыльцам, обгоревший монумент с чудом уцелевшими табличками.

Председатель совета чернобыльцев, Александр Пишко с трудом скрывает боль и обиду, которую кто-то нанес не только ему, но и сотням других ликвидаторов Чернобыльской аварии, пострадавших от радиационного облучения. И это - в преддверии 25-летия со дня чернобыльской трагедии.

«Точное время, когда памятник подожгли, установить не удалось. Но еще 25 августа все было в порядке», - говорит Александр Павлович. Кто-то, видимо, проявив солидарность, уже пытался привести в порядок монумент, но усилия оказались тщетными. Восстанавливать памятник чернобыльцы будут своими силами, им это не в первой. Ведь в апреле монумент и был установлен за счет собственных средств членов совета «Чернобыль».

Приложили ли руку к поджогу вандалы или просто балующаяся молодежь — не ясно. Обращаться ли в правоохранительные органы — председатель совета чернобыльцев еще думает. Пока он находится в шоковом состоянии от произошедшего. От Первоуральска в Чернобыль призывались 207 человек, 57 из них умерли. Наверное, никто из них и подумать не мог, что память о чернобыльцах осквернят таким образом.