Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Индии вспыхнули волнения после изнасилования и убийства двух мусульманок

1 июня 2009, 17:09
В индийском штате Кашмир неизвестные убили двух женщин мусульманского вероисповедания.
Предполагается, что перед смертью над ними сексуально надругались. Эти известия вызвали волну беспорядков, поскольку молва винит во всем полицейских.

В понедельник столица Кашмира - Шринагар - охвачена массовыми протестами и всеобщей забастовкой, вызванной жестоким убийством двух молодых женщин, передает Agence France-Presse. Однодневная стачка распространилась не только на магазины и банки, но также на почтовые отделения и даже школы. Тем самым люди скорбят по погибшим и требуют эффективного расследования и скорейшего наказания преступников.

Аналогичные протесты проходят и в других городах штата, а полиция и прочие службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности для предотвращения более серьезных беспорядков.

"Округа буквально наводнена сотрудниками правоохранительных органов, - говорит житель Шринагара Алтаф Ахмед. - Это похоже на комендантский час. И нас не выпускают за пределы территории проживания".

Добавим, что на минувших выходных уже произошли первые столкновения полиции с демонстрантами в городе Шопиан, расположенном в 50 километрах к югу от Шринагара. В итоге ранения получили порядка 70 человек.

Одна из погибших женщин как раз была родом из Шопиана, а другая - из Шринагара.

В полиции заявляют, что уже приступили к расследованию "загадочной смерти" мусульманок, одной из которых исполнилось 22 года, а другой - всего 17 лет. Их трупы были найдены в минувшую субботу сброшенными в ручей.

По словам родственников погибших, на телах жертв имелись следы сексуального надругательства, а их одежда была порвана. Причем местные жители считают, что к похищению, изнасилованию и убийству девушек причастны правоохранительные органы.

Отметим, что решение о забастовке получило поддержку со стороны радикальной исламской группировки "Лашкар-э-Тойба" (Армия праведников), руководители которой находятся на территории соседнего с Индией Пакистана. Индийские власти считают их организаторами недавнего масштабного теракта в Мумбаи (Бомбее), когда были убиты более 150 человек.

"Мы просим международные правозащитные организации обратить внимание на преступления, которые совершаются в Кашмире в отношении женщин", - заявил пресс-секретарь "Лашкар-э-Тойба" Абдулла Газнави. При этом он не стал уточнять место своего пребывания.

"Сегодня мы вновь клянемся продолжать борьбу против индийской оккупации (Кашмира)", - добавил представитель исламских радикалов.

Это далеко не первый случай, когда местные правоохранительные органы обвиняются в преступлениях, совершаемых в отношении населения гималайских предгорий. Полиция же всякий раз оправдывается, что ищет и находит виновных.

Последние 20 лет в Кашмире не ослабевает протестное движение против зависимости региона от Дели. Цена этого противостояния исчисляется уже 47 тысячами человеческих жизней.