Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Разъяренный пенсионер столкнул с моста угрожавшего покончить с собой китайца

24 мая 2009, 13:33
В городе Гуанчжоу на юге Китая 66-летний Лай Цзяньшэн столкнул с моста мужчину, собиравшегося покончить с собой.
Свой поступок пенсионер объяснил тем, что неудавшийся самоубийца попросту собирался привлечь к себе внимание и нарушал общественный порядок, сообщает AP.

К тому времени, как Лай Цзяньшэн решил "помочь" решившему уйти из жизни соотечественнику, движение в районе моста, с которого собрался спрыгнуть китаец, было перекрыто на протяжении пяти часов. На место происшествия были стянуты полицейские машины и сотрудники спасательных служб.

По словам очевидцев, Лай Цзяньшэн внезапно подошел к грозившему спрыгнуть мужчине, пожал ему руку, а затем столкнул вниз. К тому моменту полиция уже успела поместить подушку безопасности под мостом, в результате собиравшийся уйти из жизни китаец отделался лишь незначительной травмой спины.

"Я столкнул его потому, что эти "прыгуны" очень эгоистичны. Их действия нарушают общественный порядок", - заявил Лай. Полицейские, впрочем, не оценили гражданскую позицию 66-летнего китайца, и тотчас задержали его. Впоследствии Лай отпустили. Были ли пенсионеру предъявлены какие-либо обвинения, не уточняется.

По сведениям Beijing Morning Post, Лай Цзяньшэн страдает неким психическим расстройством, и проходил мимо моста с самоубийцей по дороге за лекарствами.