Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На борту захваченного пиратами контейнеровоза находятся трое россиян

6 апреля 2009, 13:59
На борту немецкого контейнеровоза Hansa Stavanger, который был захвачен пиратами в воскресенье, находятся трое россиян и двое граждан Украины, сообщает "Морской бюллетень - Совфрахт".
Жителями Петербурга являются старший помощник и второй механик, еще один россиянин - старший механик - из Калининграда. Третий помощник и моторист судна являются гражданами Украины.

Уточняется, что кроме капитана судна, который является гражданином Германии, в состав команды входят еще 14 филлипинцев. Ранее сообщалось, что пираты захватили в плен 24 моряка. О гражданстве остальных членов экипажа информация пока не поступала.

Контейнеровоз Hansa Stavanger водоизмещением 20 тысяч тонн был захвачен в 400 морских милях от сомалийского порта Кисмайо. Судно перевозило контейнеры с товарами азиатского производства и следовало в Кению из порта Джебель Али в ОАЭ. По информации "Морской бюллетень - Совфрахт", стоимость груза исчисляется десятками миллионов долларов.

По информации агентства AFP, сомалийские пираты захватили также яхту, шедшую под французским флагом. Нападение произошло в Индийском океане, в плен попали четыре члена экипажа. Более подробная информация об инциденте пока не поступала.