Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийца из Алабамы составил список потенциальных жертв

12 марта 2009, 08:29
Майкл Маклендон, убивший в штате Алабама десять человек, составил список своих потенциальных жертв.
Об этом сообщили представители полиции штата. Однако стражи порядка отказались пока раскрыть его полное содержание.

Известно лишь, что в перечне, который был обнаружен в доме злоумышленника, имена сослуживцев. Уничтожению подлежали те, кто, по мнению Маклендона, "неправильно с ним обходился", указали полицейские. При этом, как передает ABC News, в списке нет имен тех, кто получил в итоге пулю.

Кроме того, уточнен возраст убийцы - ему было 28 лет, а не 35, как сообщалось ранее.

Вместе с тем полицейским пока не удалось установить, что заставило Маклендона совершить многочисленные убийства, в том числе и своих родственников.

"Все люди, которые могли бы что-то объяснить, убиты", - сказал следователь Роберт Причерс. "Маклендон полностью "зачистил" свою семью", - добавил он.

"Мститель" начал свой кровавый путь во вторник около 15:30 по местному времени. Первой он убил выстрелом в голову свою мать, 52-летнюю Лису Маклендон, и ее четырех собак. Тела животных преступник положил рядом с телом женщины и поджег ее дом в городке Кинстон.

Затем Маклендон отправился в близлежащий город Самсон, где убил своих родственников: 55-летнего дядю Джеймса Уайта, двоюродного брата и сестру - 34-летнюю Трейси Уайз и 15-летнего Дина Уайза, а также свою бабушку - 74-летнюю Вирджинию Уайт.

По словам очевидца, "у них не было шансов спастись, потому что убийца действовал хладнокровно и быстро".

Затем Маклендон устроил беспорядочную стрельбу на улицах Самсона, убив жену помощника местного шерифа 31-летнюю Андреа Майерс, их полуторагодовалую дочь Коррин и ранив их четырехмесячную дочь Эллу.

Как рассказал муж погибшей Джош Майер, ни он, ни его жена не были знакомы с убийцей. Сам Майер в момент убийства находился на службе и по тревоге был отправлен на одну из дорог, где была обнаружена обстрелянная Маклендоном машина.

"Жена просто стояла на крыльце нашего дома, держала на руках младшую дочку и разговаривала с соседкой, когда злоумышленник открыл огонь", - сказал он.

О гибели своей жены и дочери он узнал уже после того, как преступник застрелился в городке Женева. "Я принимал участие в операции по его захвату", - сказал Майер.

В настоящее время его дочь Элла, получившая ранение в ногу, находится в госпитале и ее жизнь вне опасности. Удалось спастись и его 4-летнему сыну, который в момент стрельбы находился в доме.

После бойни, устроенной в Самсоне, Маклендон направился в расположенный в 20 км городок Женева, где также открыл беспорядочную стрельбу, убив случайных прохожих - двух мужчин 51 и 24 лет и 43-летнюю женщину.

Затем преступник проник на территорию завода, где когда-то работал и который также находился в его списке, и после перестрелки с полицией застрелился, пустив пулю себе в голову.