Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Калининградском заливе с оторвавшейся льдины сняли более сорока рыбаков

6 марта 2009, 14:51
Спасатели МЧС России сняли с оторвавшейся в четверг вечером льдины в Калининградском заливе 42 рыбака.
Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления информации и общественных связей ведомства.

Сигнал о происшествии в районе населенного пункта Беревое поступил в МЧС в 17:15 по Москве, на место происшествия прибыли три судна на воздушной подушке и вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями.

Один из сотрудников регионального ГУ МЧС, принимавший участие в операции, рассказал, что ситуация доходила до парадокса: рыбаки просили спасателей снимать их со льдины помедленнее, потому что начался клев и им было жаль прекращать лов.

"Льдину почти с полусотней людей уносит от берега, мы прилетаем за рыбаками, а некоторые начинают нас просить, чтобы мы забрали их попозже, в следующую "ходку". И объясняют это тем, что, мол, самый клев сейчас начался, никак от лунки отойти не могут", - рассказал спасатель.

При этом со всеми 42 любителями подледного лова, снятыми со льдины, проведена разъяснительная беседа. "Поговорить с ними, призвать "включать" голову и не лезть на лед, когда в области плюсовая температура и сильный ветер, чтобы не пришлось потом поднимать по тревоге личный состав и технику МЧС - вот и все, что мы можем. Но они не слушают, а некоторые даже рассказывают с видом героев, как однажды льдина оторвалась и до берега пришлось добираться чуть ли не вплавь", - добавил собеседник агентства.

Калининградское управление МЧС РФ в конце февраля - начале марта регулярно через СМИ призывает местных жителей не выходить на лед, который из-за плюсовой температуры тает все сильнее.