Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пожар на тяжелом авианесущем крейсере ВМФ России "Адмирал Кузнецов"

7 января 2009, 12:29
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском военном ведомстве, погиб один матрос. Официального подтверждения этой информации пока нет.
На тяжелом авианесущем крейсере РФ "Адмирал Кузнецов", который во главе группы кораблей Северного флота находится в районе совместных с Грецией учений в юго-восточном средиземноморье, вечером 6 января произошел пожар.

"Вечером 6 января в 20:00 мск на крейсере "Адмирал Кузнецов" при отработке полетов палубной авиации возник пожар, к сожалению, при тушении пожара один матрос срочной службы задохнулся от дыма", - сказал источник агентства. По его данным, пожар оперативно потушили средствами корабля, огонь нанес лишь незначительный урон. При этом крейсер выполняет поход по плану.

"Скорее всего, крейсер примет участие во втором этапе совестных с ВМФ Греции учений. Они пройдут с 11 января южнее острова Крит. В них будет участвовать палубная авиация российского авианесущего крейсера, - подчеркнул источник в минобороны.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" был построен в 1985 году и вошел в состав Северного флота. На нем размещается свыше 50 единиц авиационной техники. Кроме многоцелевых истребителей морского базирования Су-33 на крейсере размещаются вертолеты К-27, К-28, К-32 и их модификации.