Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Около парламента Таиланда начались беспорядки

15 декабря 2008, 13:10
В Таиланде после избрания новым премьер-министром оппозиционера Абхизита Вейджаджива (Abhisit Vejjajiva) начались акции протеста сторонников бывшего правительства.
По данным Reuters, около 200 человек блокировали парламент, где проходили выборы нового премьера и закидали камнями автомобили парламентариев, голосовавших за Абхизита.

Как сообщает тайское издание The Nation, от действий сторонников бывшего премьера Таксина Чинавата пострадали журналист и полицейский - камни попали им в голову.

Власти приняли решение усилить охрану парламента, однако полиции с трудом удается сдержать протестующих.

Сообщается, что акции протеста также начались и в других районах страны.

Абхизит Вейджаджива стал новым премьер-министром после того, как 2 декабря с должности был снят предыдущий глава правительства Сончат Вонгсават. До этого, в сентябре пост премьера по решению суда покинул Самак Сунтаравет. Они оба обвинялись в поддержке политики Танксина Чинавата, свергнутого в 2006 году в результате военного переворота.

Сразу после избрания Абхизит заявил, что не будет озвучивать свою будущую политику на новой должности до тех пор, пока не присягнет королю Таиланда.

Вместе с тем Таксин Чинават, обращаясь 13 декабря к своим соратникам, призвал нацию к миру. Он также заявил, что все стороны должны уважать кандидатуру нового премьера и позволить стране двигаться вперед.

Затянувшийся политический кризис стал результатом военного переворота в 2006 году, когда Таксин Чинават был свергнут с поста премьера. Беспорядки в стране каждый раз начинаются с избранием новых премьер-министров. Так, в конце августа 2008 года оппозиция, требовавшая отставки правительства, начала массовые акции протеста. В сентябре в Бангкоке произошли столкновения. В столице было введено чрезвычайное положение.

С избранием премьером Сончата Вонгсавата в Бангкоке произошли новые крупные столкновения, в ходе которых погибли два человека и сотни были ранены. С конца ноября оппозиционеры блокировали два аэропорта Бангкока, что нанесло серьезный удар по экономике страны. После того, как решением суда Сончат Вонгсават был отстранен от политики, аэропорты возобновили свою работу.