Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Владикавказа взорвалась маршрутка

6 ноября 2008, 17:09
В центре Владикавказа возле кинотеатра "Дружба" взорвалось маршрутное такси. Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщил, что погибли 11 человек.
Еще трое, по данным МВД Северной Осетии, ранены. Судя по фотографиям с места происшествия, повреждено несколько автомобилей. Возбуждено уголовное дело по двум статьям - терроризм и убийство.

По словам источника в СУ СКП РФ по Северной Осетии, "на месте найдены поражающие элементы. Это был террористический акт". Свидетели говорят о 15 пострадавших. Расследование обстоятельств дела взял под личный контроль глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. "Я держу на контроле всю ситуацию, - заверил он. - В ближайшее время проведу совещание, на котором определим меры, необходимые для оказания помощи семьям погибшим, а также обсудим шаги для предотвращения в будущем подобных преступлений".

"В 14:15 на улице Куйбышева маршрутное такси "Газель" остановилось за 10-15 метров до остановки. Во время высадки-посадки пассажиров с внешней стороны произошел взрыв", - сказал официальный представитель МВД республики Северная Осетия-Алания. Взрыв произошел рядом с одним из самых оживленных рынков Владикавказа: работа рынка "Центральный" остановлена. Часть погибших уже увезли "скорые". Сейчас на месте остаются еще семь карет скорой помощи.

Взрыв был такой силы, что в соседних домах вылетели стекла, уточняет РИА "Новости". Маршрутное такси сильно повреждено, около автомобиля остаются тела трех погибших. К месту происшествия стянуты сотрудники МЧС, милиция и пожарные. Правоохранительные органы оцепили место взрыва, работает следственно-оперативная группа.

Первоначально в МВД республики заявили, что причиной взрыва, скорее всего, стало газовое оборудование. Тем не менее, милиционеры не исключили версию о взрывном устройстве. Следствие будет рассматривать все версии, сообщил ИТАР-ТАСС представитель следственной группы, работающей на месте происшествия.

По свидетельству очевидцев, маршрутное такси взорвалось при столкновении с другой маршруткой, поэтому возможен и взрыв газового баллона, которыми многие водители оборудуют свои машины, отметил представитель правоохранительных органов.

"Также в обязательном порядке рассматривается версия теракта, так как, по предварительным данным, взрыв был очень мощным, машина сильно повреждена", - отметил собеседник агентства.

В последнее время в Северной Осетии сохраняется напряженная обстановка. Накануне в дежурную часть ФСБ сообщили о минировании республиканского Дома правительства во Владикавказе. К месту были стянуты все оперативные службы республики, в том числе саперы, однако тревога оказалась ложной.

22 октября во Владикавказе был взорван автомобиль первого заместителя главы городской администрации Майрана Тамаева. Чиновник в тяжелом состоянии попал в больницу.



16+